Что такое ежедневник?

Ежедневник — это простой и доступный инструмент, который помогает управлять временем, используя его максимально эффективно. Но на сегодняшний день с  развитием бизнес-среды в различных странах, ежедневник, из персонального продукта, превращается в деловой сувенир. 

Что такое ежедневник? Ежедневник — это простой и доступный инструмент, который помогает управлять временем, используя его максимально эффективно. Но на сегодняшний день с  развитием бизнес-среды в различных странах, ежедневник, из персонального продукта, продаваемого в розничных сетях, превращается в деловой сувенир, который принято дарить от лица компании лучшим клиентам или партнерам. Для этого рекламные агентства освоили различные методы брендирования и эксклюзивного исполнения ежедневников, с целью подчеркнуть имидж компании, которая совершает такой подарок, а также ценность подарка, и уважительное отношение к особе, которой такой подарок был преподнесен.
 
При выборе ежедневника нужно ориентироваться на фактор личного удобства.
 
Ниже приведены основные параметры, по которым ежедневники различаются между собой:
внешний вид и качество обложки;
цвет и качество страниц;
наличие закладки и/или специальных отрывных сегментов вверху или внизу для использованных страниц (Наличие закладки, либо специальных отрывных сегментов (вверху или внизу) у использованных страниц позволяет быстро открывать текущую страницу ежедневника);
размер (Размер зависит от того, где предполагается носить и хранить ежедневник, а также от планируемого количества записей. Маленький компактный ежедневник подойдет для того, чтобы носить его в кармане и всегда иметь под рукой. Ежедневник формата А5 можно хранить в портфеле или сумке, он вмещает достаточно большое количество пометок. В качестве ежедневника для рабочего стола, в котором делается много записей, можно выбирать формат А4);
наличие дат на страницах (Наличие даты на страницах ежедневника дает возможность планировать дела в долгосрочной перспективе, но требует при этом умещать все задачи на определенный день в рамках одной страницы. Недатированный ежедневник позволяет отвести каждому дню как одну, так и несколько страниц, но при этом нельзя записать дела на определенную дату в будущем);
объем и содержание справочной информации (часовые пояса, телефонные коды городов, таблицы размеров одежды, меры веса, календарь, географические карты и т.п.), а также место ее расположения (в начале или в конце ежедневника) (Содержание и объем справочной информации в начале или конце ежедневника, а также количество тематических разделов на его страницах делает работу с ежедневником более комфортной, поэтому выбирать нужно, ориентируясь на свои потребности и рабочие задачи);
количество тематических разделов на каждой странице (временная лента, «для заметок», курс валют и т.п.)
 
Но насколько актуален ежедневник в век компьютерных технологий?  - довольно логичный вопрос, который звучит все чаще при выборе, на что тратить деньги. Но даже при наличии таких конкурентов, как компьютер и смартфон ежедневник — самый предпочтительный способ фиксации намеченного.
 
Во-первых, ежедневник лучше всего подходит для формирования привычки эффективного планирования своих дел. Его не нужно включать и ждать загрузки. Он не несет в себе отвлекающих факторов (игры, электронная почта, социальные сети и другие страницы Интернет и т.п.). Он не требует подзарядки, прост и удобен.
Кроме того, потренировавшись на ежедневнике и сформировав с его помощью привычку эффективного планирования, можно легко переключиться на использование любого «гаджета».
Во-вторых, ежедневник является хорошо узнаваемым деловым аксессуаром. Наличие и использование ежедневника во время переговоров демонстрирует, что его владелец — человек, ценящий и планирующий свое время.
Презентабельный вид самого ежедневника, так же как и деловой стиль одежды, помогает подчеркнуть статус и произвести нужный эффект на собеседника.
В то время как использование ноутбука (или телефона) не редко вызывает ассоциации с отстраненностью их обладателя, особенно на совещании («Интересно он работает или «сидит» в какой-нибудь социальной сети?»).
В-третьих, все ежедневники и планеры рассчитаны на один год. Они способны создавать визуальный и кинестетический образ целого года жизни. Листая ежедневник, можно ощутить, сколько времени осталось до конца года и понять на какие дела ушли предыдущие месяцы. Компьютеры и смартфоны в этом плане производят меньшее впечатление.
 
Думайте и выбирайте, но планировать успех или жить по обстоятельствам — этот выбор каждый делает сам для себя.

Версия для печати

«« Назад к списку