Печать и нанесение изображений на ткань: технология, специфика, применение.

В этой статье мы постарались описать самые основные из представленных на рынке технологий и способов печати (нанесения) изображений на ткани, их специфики и особенности, применение.

Трансфер / Термотрансфер / Термоперенос / Термопечать


Помните времена, когда мы покупали разноцветные картинки нанесенные на как будто пергаментную бумагу, бежали домой и приглаживали ее утюгом к футболке, рубашке, штанам? Собственно, это и называется термоперенос или трансферная печать.

Эта технология предполагает использование промежуточного носителя изображения в виде специальной бумаги или пленки, а уже с него изображение под прессом и при соответствующей температуре переносят на ткань.

Примечание: При печати изображения где присутствует несколько цветов процесс повторяется для каждого цвета отдельно.

Технология термопереноса используется для нанесения изображений на ткань или на готовые текстильные изделия небольших тиражей.

Основным недостатком данной технологии можно назвать неустойчивость изображения к внешним воздействиям, на пример к стирке. Перенесенный слой, особенно на бумажной основе, быстро облетает и выцветает. Пленка держится несколько лучше, но подходит лишь для печати графических изображений. Говоря другими словами, термопечать подходит, лишь в случаях, когда нужно изготовить что-то быстро и недорого.

 

Шелкография / Трафаретная печать


Суть трафаретной печати заключается в нанесении краски путем «продавливания» ее сквозь специальный трафарет. Для разных видов ткани используются свои красители (пластизоливые, вспенивающиеся и т.д.). Преимуществом данной технологии выступает возможность предложить заказчику огромный выбор эффектов: печать флуоресцентными и светоотражающими красками, печать под золото и серебро, эффекты флока или замши и т.д.

Изображение, нанесенное данной технологией, долговечно при том, что она стоит относительно недорого. Это печать средних и больших тиражей, с оптимальным заказом от 50-100 штук. И как часто бывает работает золотое правило - чем больше тираж, тем ниже стоимость одного изделия.

 

Сублимация / Сублимационная печать / Трафаретный трансфер


Трафаретный трансфер использует способность сублимационных красок минуя состояние жидкости при нагревании переходить из твёрдого состояния в газообразное. Подготовленное изображение плотно прижимается прессом и нагревается до температуры, при которой происходит переход краски на ткань. Сублимационная печать позволяет получать на выходе яркие и насыщенные изображения высокого качества.

Эта технология применима к нанесению изображения только на синтетические ткани и полимерные материалы. Но если уж нанесли, то намертво. Изображению не угрожают ни стирки, ни глажки, ни воздействие солнечных лучей и влажности.

Как вы наверняка уже понимаете, высокое и долговечное качество трафаретной печать упирается в дороговизну и длительность изготовления.

 

Вышивка


Машинная вышивка на сегодняшний день является одним из самых эффектных способов нанесения логотипа, текста и др. типа изображения на ткань. Вышивка подходит практически для всех видов тканей, и в то же время имеет более дорогой и солидный вид в результате.

 

Батик


Батик — это технология ручной росписи по ткани с использованием специальных закрепителей, т.н. резерв или резервирующий состав, на основе парафина, бензина, или воды (зависит от выбранной техники, ткани и красок). Самые распространенные видов батика:

·         Горячий батик (многослойный) используется в основном для росписи по хлопчатобумажной ткани. В качестве резерва используется горячий воск.

·         Холодный батик используется при нанесении краски на шёлк. В технике холодного батика используются анилиновые краски. Роль резерва выполняет специальный раствор (густой - резиновый, жидкий - на основе бензина).

·         Свободная роспись применима к тканям из натурального шёлка и синтетических волокон. Реализуется в основном анилиновыми красками с использованием загустителей, а также масляными красками.

Сегодня батик используется в основном для оформления дорогих малотиражных изделий, например, эксклюзивных (индивидуальных) VIP-сувениров (шелковых шарфов, платков и т.д.).

 

Надеемся, эта статья прольет свет на процесс нанесения (печати) изображений на ткани и будет вам полезна при решении возможных задач как в личной, так и профессиональной жизни.


Версия для печати

«« Назад к списку